xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли следы древнейшей рептилии на Земле

Найденная в США окаменелость, дала ученым подсказки о привычках и образе жизни древних крошечных динозавроподобных существ, которые могли быть предшественниками рептилий, передает FaceNews.ua.

Длиннотелая извилистая рептилия, которая жила около 310 миллионов лет назад, была названа в честь легендарной гигантской змеи в мифологии викингов, которая когда-то сражалась с Тором, норвежским богом грома.

Это существо - микрозавр ("маленькая ящерица"), ранняя группа рептилий, которые были одними из первых животных с позвоночником, которые эволюционировали на суше. У Йормунгандр болти было тонкое, удлиненное тело с короткими конечностями и тупым черепом, а окаменелость сохранилась настолько хорошо, что сохранила отпечатки чешуек, напоминающих грязеотталкивающие чешуи современных рептилий.

В совокупности эти особенности предполагают, что крошечный микрозавр пробирался под землей и скользил, как змея, сообщили исследователи.

По данным Музея палеонтологии Калифорнийского университета в Беркли, микрозавры представляют собой одни из самых старых окаменелостей амниот, позвоночных, у которых развивались эмбрионы в яйцах, заполненных жидкостью с множественными слоями оболочек.

Тело рептилии, длиной всего 5 сантиметров от носа до кончика хвоста, было "обтекаемым, цилиндрическим и относительно гладким" с короткими и толстыми конечностями и коротким хвостом.

Если микрозавры действительно являются ранними амниотами, змееподобная форма Йормунгандр болти предлагают новый взгляд на то, как быстро изменились тела животных после того, как они выползли на сушу из океана.

"Это означает, что эволюция амниот была более быстрой, ведь, как только они оказывались на суше, они меняли формы своего тела", — говорит Манн. "Это сильно отличается от того, что мы знаем в настоящее время".

Читайте также: В Британии нашли сокровищницу с уникальными артефактами (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини