xcounter
Calendar Icon

Во Вселенной нашли уникальную планету с диском в 500 раз больше кольца Сатурна

Астрономы обнаружили околопланетный диск, формирующий спутники вокруг экзопланеты PDS 70c — одной из двух гигантских планет, похожих на Юпитер, вращающихся вокруг звезды PDS 70 в созвездии Центавра, передает FaceNews.ua.

Как сообщается в журнале Astrophysical Journal Letters, ранее специалисты предполагали, что эта планета окружена диском, но технических возможностей для его обнаружения не хватало и контуры диска сливались с окружающей средой.

С помощью комплекса радиотелескопов ALMA Европейской южной обсерватории (ESO), расположенного в пустыне Атакама в Чили, астрономы впервые смогли подтвердить наличие диска вокруг планеты за пределами Солнечной системы.

"Наблюдения ALMA были получены с таким прекрасным разрешением, что мы смогли не только четко определить, что диск связан с планетой, но и впервые ограничить его размер", - отметила руководитель исследования Мириам Бенисти из Университета Гренобля во Франции и Чилийского университета.

Астрономы установили, что диск вокруг PDS 70c примерно в 500 раз больше, чем кольца Сатурна. Его диаметр примерно равен расстоянию от Земли до Солнца. Массы диска достаточно, чтобы сформировать три спутника размером с Луну.

Ученые уверены, что их открытие станет важным шагом на пути изучения, как формируются планеты и откуда у них появляются спутники.

"Эти новые наблюдения чрезвычайно важны для доказательства теорий образования планет, которые не могли быть проверены до сих пор", — пояснил Джахан Баэ (Jaehan Bae) из Лаборатории Земли и планет Института науки Карнеги в США.
Читайте также: В Солнечную систему вошла гигантская мегакомета
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини