Ученые открыли возможность мозга предсказывать будущее
Мозг человека способен предсказывать будущее во время прослушивания песен, мелодий, а также слов. К такому выводу пришла группа ученых из университетов Дании, Великобритании и Канады, передает FaceNews.ua.
По словам экспертов, если музыкальное произведение обрывается определенным образом, то мозг начинает самостоятельно его додумывать и воспринимать как законченное.
Таким образом, по мнению ученых, человек пытается предсказать будущее. Аналогичные свойства мозг демонстрирует при додумывании сказанных человеку фраз.
В исследовании принимали участие более 70 человек, которых разделили на группы. Первая часть слушала Баха. Им было разрешено перематывать мелодию, а также ставить на паузу в любой момент. Вторая группа слушала одни и те же мелодии и давала оценку после их окончания на высоких энтропийных нотах.
По итогам исследований, первая группа хорошо запоминала отрывки, а вторая воспринимала композиции более цельно.
Читайте также: Ученые рассказали о влиянии медитации на работу мозга


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
