xcounter
Calendar Icon

В Италии обнаружили уникальные инструменты неандертальцев (фото)

Исследователи из университета Колорадо в Боулдере (США) идентифицировали крупный набор древних костяных орудий возрастом около 400 тысяч лет, передает FaceNews.ua. Один из них на протяжении 100 тысяч лет не имел аналогов.

Инструменты, которые изучали археолог Паола Вилья с коллегами, были обнаружены в Италии, Кастель-де-Гвидо, в ходе десятилетних раскопок рассказывает Phys.org. Там нашли множество костей слонов. Сначала считалось, что там было кладбище слонов, но потом было установлено, что в том месте располагалась мастерская по производству орудий из слоновой кости.

Ученые идентифицировали 98 костяных инструментов, возраст которых примерно 400 тысяч лет. Вероятно, мастерскую организовали неандертальцы. Некоторые инструменты были изготовлены "с помощью изощренных методов" и технологий, которые стали обычным явлением лишь через 100 тысяч лет.

"В Кастель-ди-Гвидо люди стандартным образом ломали длинные кости слонов и производили стандартные заготовки для изготовления костяных инструментов. Подобные способности стали обычным явлением гораздо позже", - отметила Вилья.

Среди орудий были заостренные, которые могли использоваться для резки мяса, другие имели клинообразную форму. Возможно, с их помощью раскалывали тяжелые слоновьи бедра.

Однако наиболее ученых заинтересовал длинный и отполированный с одного стороны инструмент, который был вырезан не из кости слона, а вероятно, бизона. Он напоминает так называемый лиссуар - гладкое орудие, которое использовали для обработки кожи. До сих пор считалось, что лиссуары появились только около 300 тысяч лет назад. Найденный артефакт оказался не просто старше, а на протяжении 100 тысяч лет не имел себе аналогов.

Читайте также: Археологи нашли на дне моря оружие, которым воины Древнего Рима топили врагов (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини