xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли объяснение "бесплодности" Марса

Международная группа ученых выдвинула новую гипотезу исчезновения воды на Марсе, передает FaceNews.ua. Соответствующие предположения эксперты опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В новом исследовании говорится, что Марс был обречен стать пустынной планетой изначально из-за своего небольшого размера.

Свои выводы ученые сделали, изучая изотопы калия, содержание которых коррелирует с летучими веществами, в том числе и с водой.

"Результаты исследования показали, что за время своего формирования Красная планета лишилась намного больше калия и других летучих веществ, чем Земля. Но самое главное, что обнаружена очевидная зависимость между размером планеты, ее гравитацией и изотопным составом калия", - говорится в статье.

Ученые отметили, что в прошлом на Марсе существовали озера, реки и даже океан. Но жидкая вода исчезла примерно 3,5 миллиарда лет назад вместе с большей частью атмосферы.

"Вероятно, существует порог требований к размеру каменистых планет, который позволяет удерживать достаточно воды, чтобы обеспечить обитаемость и тектонику плит", - заявил один из авторов исследования Кун Ван, доцент кафедры наук о Земле и планетах Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Эксперты считают, что полученная информация может помочь в дальнейших поисках обитаемых планет за пределами Солнечной системы.

Читайте также: Археологи открыли предназначение древнего солнечного календаря в Перу
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини