xcounter
Calendar Icon

«Должны уйти вон»: новый виток протестов под Верховной Радой? – все подробности

31.10.2017 08:20

Под прицелом недовольных граждан оказался даже президентский «Roshen».

Ровно через неделю, 7 ноября, парламент снова начнет работу в режиме пленарных заседаний. Особенно этого, вероятно, ждут в палаточном городке в центре Киева, где активисты уже несколько недель требуют от нардепов выполнения ряда требований.

Их акция началась 17 октября с масштабного митинга с участием многих политических сил. Из-за невыполнения требований часть людей, среди которых – представители «Руху новых сил» Михеила Саакашвили, остались под парламентом, разбив там палаточных городок. Продолжилась акция 19 октября, когда Верховная Рада начала рассматривать законопроекты, связанные с запросом активистов. В тот же день для части участников акция закончилась, а некоторые живут в палатках в эпицентре столицы и сейчас.

Подробнее в перспективах акции и дальнейших планах митингующих разбирался FaceNews.

Начало большого пути

Несколько недель назад, 17 октября, под парламентом состоялась заранее анонсированная акция под названием «Большая политическая реформа» – митинг с требования к депутатам, объединивший ряд политических сил.

Участники выдвинули власти три требования – создание антикоррупционного суда, который, по их словам, завершит логическую цепочку инициированных НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой дел, смена избирательного законодательства и отмена/ограничение депутатской неприкосновенности.

Впервые ощутимо пути политиков разошлись уже через несколько дней, 19 октября, когда парламент приступил к рассмотрению части требований активистов. Тогда нардепы, во-первых, отправили на экспертизу в Конституционный суд два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности. Во-вторых, политики приступили к рассмотрению изменений избирательного законодательства.

В итоге большинство организаторов акции заявили о прекращении митинга под Верховной Радой и сказали, что будут продолжать борьбу другими методами. Однако ушли из-под парламента тогда не все, ведь часть участников, в большинстве своем – представители «Руху новых сил» Саакашвили, продолжают протест и сейчас. Да и сам экс-президент Грузии за эти дни успел заночевать в палатке в центре Киева.

Палаточный городок в первую ночь с 17 на 18 октября

Серые будни

Говоря о нынешнем состоянии лагеря на улице Грушевского, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов отмечает: «В принципе все видят, что протесты на данный момент затухают, они даже ушли из информационного поля, мы все говорим о Мосийчуке, освобожденных представителях крымскотатарского народа. Но с другой стороны, если мы вспомним Майдан 2014 года, то там тоже было несколько моментов, когда все были уверены, что протест затухает. Но пока выглядит невнятно, и верю я в них не особо».

Между тем политический аналитик Ярослав Макитра палаточный городок под Верховной Радой называет ресурсом, где могут начать собираться люди в случае чего. Он объясняет: «Создана протестная площадка, где в принципе может выйти группа людей в любой момент, потому что негативное отношение е власти есть, оно никуда не делось, и любое резкое, неправильное действие власти может привести к тому, что эта площадка быстро заполнится людьми».

«Еще одна важная тема в контексте этого митинга, – добавляет он, – это высокая вероятность, что будут попытки принятия во втором чтении закона о реинтеграции Донбасса. И стоит не забывать, что у нас до сих пор лежат на рассмотрении конституционные изменения, предоставляющие права так называемому ОРДЛО. Если эти темы будут поставлены на голосование при наличии того митинга и стержня того митинга в виде добровольцев, это может очень сильно катализировать конфликт, потому что является очень болезненной и резкой темой в обществе».

Параллельно, анализируя вероятность воплощения трех первичных требований активистов, Спиридонов акцентирует: «По поводу неприкосновенности, то, по крайней мере, сделали первый шаг в этом направлении, соответственно, сделали вид, что якобы требование выполнено. Хотя я не верю, что они его выполнят. Что касается антикоррупционных судов, то уже нельзя исключить, что они будут, потому что это выгодно президенту, прежде всего. Кстати, парадоксально, что митингующие требуют то, что выгодно президенту. Что касается закона о выборах, то теоретически, наверное, могут его поменять, но поскольку выборы пройдут не завтра, его с таким же успехом могут еще раз (изменить, – FaceNews)».

Мало верит эксперт и в то, что даже в случае полного выполнения трех изначальных требований участников акции, они уйдут из-под парламента. «В принципе главная цель всегда – взять власть. Скорее всего, основное условие – это все-таки отставка Порошенко», – предполагает Спиридонов.

Чем дальше в лес

Тем временем политики-представители протеста времени зря не теряют. Так, во время вече в воскресенье, 29 октября, участники голосовали за новые требования к власти. «Ми готовимся к 7 ноября, когда вернуться эти так называемые представители народа со своих курортов и будут сдавать экзамен людям», – отмечал на вече Саакашвили.

Михеил Саакашвили

Он добавлял: «Но чуда не бывает, и если у них есть совесть, то она так глубоко спит, что сделать так, чтобы она проснулась, почти невозможно. Так что, нам нужно готовиться к моменту, когда эти требования, к сожалению, не будут выполнены. Нужно нам поговорить, как изменить положение вещей. Что я предлагаю? После того, как они не примут наши требования, нужно распространить наши требования. Я считаю, что люди могут сказать, а большинство людей это уже говорят, что если они не хотят нас слушать, услышать, то они должны уйти вон».

Однако и это не предел планов протестующих, ведь несколько дней назад участники акции заявили о начале блокирования «Roshen» в Виннице и Яготине.

Однако, скорее всего, что-то более конкретное станет известно ровно через неделю, 7 ноября, когда народные депутаты снова соберутся в сессионном зале для принятия решений, а активистов на улице, требующих тех или иных изменений, вероятно, станет больше, чем сейчас в палаточном городке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини