xcounter
Calendar Icon

Велика ли разница? Анализ риторики власти и оппозиции

23.11.2017 09:15

Как известно, рукописи не горят. Так, если о сказанных в эфирах или на встречах словах украинские политики могут заявить, что фраза вырвана из контекста или их неправильно поняли, то иначе ситуация обстоит с новостями, опубликованными на сайтах партий. Эти публикации должны проходить не один круг утверждений и писаться людьми, которые по-настоящему понимают нардепов, с которыми работают.

Мы проанализировали новости на сайтах шести фракций Верховной Рады в период с 6 по 17 октября. Эти даты выбраны неслучайно, ведь в эти две недели парламент принял немало важных решений. Речь, например, о положительном голосовании за проект государственного бюджета на 2018 год в первом чтении и успешное первое чтение нового Избирательного кодекса. Также немало нардепы говорили о президентском законе касательно реинтеграции Донбасса. Именно эти три темы и освещали практически все пресс-службы.

В том, что писали об этом во фракциях, и том, в чем именно расходятся взгляды коалиции и оппозиции, разбирался FaceNews.

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

В первую из двух рабочих сессионных недель глава фракции Артур Герасимов призвал сделать приоритетом работы рассмотрение проекта бюджета на 2018 год. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, избранная в парламент по списку БПП, в свою очередь подчеркивала: в документе необходимо заложить создание специального фонда касательно поддержки семей российских заложников. Позже Герасимов уверял, что в проект заложены показатели на достойном уровне.

Также на сайте партии было опубликовано несколько новостей о подготовке ко второму чтению законопроекта о реинтеграции Донбасса. Так, представитель президента в парламенте Ирина Луценко призывала коллег-депутатов взвешено подойти к документу и основательно рассмотреть более 2 тысяч поправок. Нардеп Максим Курячий в свою очередь подчеркивал, что такое количество правок свидетельствует о сознательном затягивании процесса. Позже Герасимов добавлял: парламент не может и не имеет права завалить этот закон.

Еще одной темой, о которой весьма активно писала пресс-служба БПП, стало принятие Верховной Радой в первом чтении нового Избирательного кодекса. По словам Геращенко, у парламента есть шанс довести избирательную систему в Украине до европейских стандартов. Валерий Пацкан добавлял: документ должен минимизировать злоупотребления на выборах.

Если говорить о планах на ближайшее будущее, то в пятницу 17 ноября была опубликована новость, в которой первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что в последние сессионные недели 2017 года Верховная Рада должна принять во втором чтении бюджет-2018, рассмотреть закон о реинтеграции Донбасса, назначить новых членов Центральной избирательной комиссии.

Народный фронт

Народный фронт

В начале двухнедельной работы устами главы фракции Максима Бурбака «Народный фронт» требовал принятия в течение этого времени законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Позже парламентарий и глава Оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский отмечал, что, по его мнению, Комитету удалось учесть все концептуальные поправки, поданные к документу. Нардеп Виктория Сюмар позже говорила, что инициатива направлена на возвращение временно оккупированных территорий Украине, поэтому так раздражает Российскую Федерацию.

В свою очередь принятый в первом чтении Избирательный кодекс, подчеркивал соавтор документа и нардеп Леонид Емец, нейтрализует негативные составляющие процесса выборов, а именно – возможность покупать голоса и места в парламенте.

Что касается бюджета, то «Народный фронт», по словам Антона Геращенко, поддержал документ в первом чтении, ведь там выполнены требования фракции касательно поддержки оборонного сектора и повышения заработных плат учителям и врачам.

Между тем, цитирует Бурбака пресс-служба, приоритетными задачами деятельности партии остаются увеличение расходов на оборону, усиление санкций против России и введение визового режима с федерацией.

Оппозиционный блок

Оппозиционный блок

Проект бюджета-2018 во фракции резко критиковали, о чем активно писала пресс-служба. Так, по словам лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, документ превращает Украину в полицейское государство с бедными гражданами. Нардеп Наталия Королевская добавляла: документ лишает Украину последних шансов на экономический и социальный рост.

Параллельно закон о выборах, принятый в первом чтении парламентом, подчеркивал Александр Вилкул, хоть и не является совершенным, но «мы должны дать стране шанс на развитие».

Однако документ о реинтеграции Донбасса Бойко называет проектом об отделении восточной Украины. По словам Юрия Павленко, он не решает главного вопроса – проблемы завершения войны.

Самопомощь

Самопомощь

Подготовленный Кабинетом министров Владимира Гройсмана и принятый Верховной Радой в первом чтении бюджет на следующий год в «Самопомощи» окрестили бюджетом проедания, хищения и построения силового государства. Акцентировали в пресс-службе и на ограблении в документе местных бюджетов путем уничтожения финансовой децентрализации.

Новый избирательный кодекс, по словам главы парламентской фракции Олега Березюка, отражает интересы общества. Принятие документа в первом чтении, уверял незадолго после голосования нардеп Роман Семенуха, является результатом акции «Большая политическая реформа». Однако, добавляли в партии, впереди еще второе чтение, значит, главный бой за изменения.

Что касается закона о реинтеграции, то, отмечал в первую из двух сессионную неделю Тарас Пастух, одно из заседаний Оборонного комитета, где можно было достичь компромисса по ряду важных поправок, было сорвано Пашинским. «Самопомощь», пишет пресс-служба в новостях, опасается, что принятие закона без важных поправок не поможет украинским солдатам и не принесет вреда оккупанту.

Кроме того, немало на сайте пишут об антикоррупционных органах, созданных после Евромайдана, и настаивают на необходимости создания антикоррупционного суда.

Радикальная партия Олега Ляшко

Радикальная партия Олега Ляшко

Среди главных требований «радикалов» к бюджету, сказано на официальном сайте, повышение социальных стандартов, в частности, минимальной зарплаты и помощь переселенцам. Кроме того, отмечал за день до голосования за документ в первом чтении Олег Ляшко, проект необходимо рассматривать в комплексе с законами, стимулирующими экономику.

Если говорить о теме выборов, то несколько новостей за две сессионные недели касаются необходимости обновления состава Центральной избирательной комиссии. Затягивание этих назначений, по мнению Ляшко, связано с желанием президента протянуть в Комиссию своих людей.

Стоит отметить, что, помимо этого, на сайте «радикалов» большинство новостей написаны именно по выступлениям Ляшко, а некоторые заголовки и темы новостей заметно отличаются от других фракций. Так, среди заголовков – «Ляшко пристыдил тех, кто смеется над коровами», «Галасюк: Маски-шоу, стоп, бай-бай рейдерству!», «Ляшко: НАПК на голодных мышей охотится, а не на жирных крыс», «Ляшко-Гройсману: У меня хватка бульдога, я вас не отпущу!».

Батькивщина

Батькивщина

Проект бюджета, подготовленный Кабмином, в партии Юлии Тимошенко окрестили бюджетом коррупции, который сделает украинцев самыми бедными в мире. Президента и его окружение в партии назвали воплощением теневой экономики, коррупции и выведения денег в офшоры.

Кроме того, подчеркивала глава фракции, в документе речь идет о централизации финансов и дискриминации граждан. Также в контексте бюджета акцентировали в «Батькивщине» и на мажоритарщиках, «которые, как всегда, закроют глаза и проголосуют за подачки на свои округа».

Между тем проекты Избирательных кодексов, которые рассматривал парламент, в партии называли неидеальными, но все же шагом вперед.

Что касается акцентов в вопросе реинтеграции, то нардеп Алексей Рябчин подчеркивал, что для «Батькивщины» оккупированная территория Донбасса и Крыма – это неразделимые понятия, которые должны быть решены сегодня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини