xcounter
Calendar Icon

Чужой среди своих: как для улучшения имиджа партии чистят свои ряды

29.11.2018 06:20

Недавно всю страну облетела новость об исключении из фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде ряда народных депутатов. Это стало далеко не первым прецедентом в действующем созыве парламента, когда политики становились изгнанниками в партиях, с которыми вместе прошли длинный путь. Тут стоит упомянуть и Надежду Савченко с «Батькивщиной», и постоянные исключения нардепов из рядов «Самопомощи». FaceNews решил вспомнить самые громкие ротации внутри фракций нынешней Верховной Рады.

Свежая кровь

В конце ноября 2018 года из фракции «Оппозиционный блок» исключили народных депутатов Сергея Левочкина и Юрия Бойко. Незадолго до этого последний и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович подписали соглашение об объединении и создании «Оппозиционной платформы – За життя». Позже Бойко объявили кандидатом в президенты от объединения.

Парламентские рекордсмены

Однако это стало далеко не первым прецедентом исключения нардепов из фракции. Рекордсменом тут в действующем созыве парламента принято считать «Самопомощь». Так, в феврале 2015-го из фракции исключили Ирину Суслову. Незадолго до этого она поддержала назначение Виктора Шокина генеральным прокурором, хотя практически вся «Самопомощь» голосовала против. Сейчас Суслова является членом «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде.

Менее, чем через год, еще пятерых исключили из состава фракции. Речь, среди прочих, об Анне Гопко. Причина этого – поддержка политиками изменений Конституции в части децентрализации.

Кроме того, в октябре прошлого года из состава фракции исключили народного депутата Наталию Веселову. «Последней каплей было голосование за продление действия закона об особом статусе Донбасса, против чего категорически выступали все члены фракции», – отмечают в партии.

Отмыться после скандала

Но не «Самопомощью» единой. В свое время из состава «Батькивщины» исключили народного депутата Надежду Савченко. Случилось это незадолго после встречи в Минске, в которой участвовали Савченко и на то время лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Также после скандалов ряды чистили в «Блоке Петра Порошенко». К примеру, из состава фракции летом 2017 года исключили Борислава Розенблата, к которому были вопросы у правоохранителей. Случилось это незадолго до голосования Верховной Рады о снятии с политика депутатской неприкосновенности.

За 1,5 года до этого в БПП заявили об исключении из состава фракции Олега Барны. Случилось это после его потасовки с на то время премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Сейчас нардеп, к слову, снова является членом президентской фракции.

Потасовка Олега Барны и Арсения Яценюка

Пошли другим путем

Между тем были в «Блоке Петра Порошенко» и те, кто за выход из состава фракции поплатились местом в Верховной Раде. В частности, Николай Томенко и Егор Фирсов были лишены депутатских мандатов вследствие выхода из фракции. Тут сработало правило, когда парламентария, избранного по списку партии, который сам выходит из состава фракции, могут лишить места нардепа. Так и было в этих двух случаях.

Но и это не предел политических скандалов действующего созыва Верховной Рады. Напомним, в мае 2017 года нардепы лишили мандата своего коллегу-парламентария, представляющего «Радикальную партию» Андрея Артеменко. До этого указ о лишении политика гражданства подписал президент Украины. Причина – наличие у Артеменко гражданства другой страны.

Также читайте: «Склоки и многочасовые перерывы – в парламенте развернулся нешуточный скандал из-за военного положения (детали, фото)»

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини