xcounter
Calendar Icon

Самые богатые люди Украины - ТОП 10

15.09.2019 10:48 (Оновлено 16.09.2019 в 11:54)

Самые богатые люди Украины

Ринат Ахметов, он же владелец компании SCM. На протяжении долгих лет является самым богатым человеком Украины. Его сфера интересов и занятий это:

  • Металлургия;
  • ТЭК;
  • Финансы;
  • Телеком;
  • Медиа;
  • Нефтегазовый сектор.

По подсчетам, Ахметов обладает около $8 млрд., что больше в 4 раза, чем у его конкурента по списку Форбс в Украине – Игоря Коломойского.

Ринат Ахметов, как и любой миллиардер за свою жизнь переживал взлеты, падения, предательство партнеров и огромные долговые ямы, но смог из всего этого выкарабкаться. Последние 5 лет он стабильно сохранял свои капиталы, а с 2018 начал активно их приумножать за счет формирования собственными силами энергетических поводьев управления страной.

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский — совладелец группы "Приват", губернатор Днепропетровской области и глава Европейского совета еврейских общин.

На сегодняшний день состояние Коломойского оценивается в $2,6 млрд., что позволяет ему находиться на втором месте в рейтинге богатейших людей Украины.

Коломойский известен своими провокационными высказываниями о России, но в то же время славится своей благотворительностью, так как спонсировал и проконтролировал ремонт тоннелей у Стены плача, реконструировал синагогу Хурва в Иерусалиме и вложил немало денег в открытие музея «Художественный арсенал».

Геннадий Боголюбов

Геннадий Боголюбов — совладелец группы "Приват". Его сфера интересов и занятости это:

  • Финансы;
  • Металлургия;
  • ТЭК;
  • Агробизнес;
  • Нефтегазовый сектор;
  • Транспорт.

Состояние выходца из Днепра, на сегодняшний день оценивается в $2,2 млрд., так же он владеет паспортами следующий государств: Украина, Кипр, Великобритания и Израиль.

Свое богатство Боголюбов увеличивал вместе с Коломойским, еще в далеком 1986 году, они основали компанию по импорту оргтехники, а через несколько лет зарабатывали на различных продажах, в том числе и нефтепродуктов.

В отличие от своего партнера, да и вообще среди всех миллионеров и миллиардеров Украины, Геннадий является очень скрытным человеком, и большую часть своей жизни оставляет в тени и не раскрывает публике.

Константин Жеваго

Константин Жеваго — народный депутат в Раде, владелец Ferrexpo и владелец групп «Финансы и кредит», с уверенностью занял 4-ую строчку в списке Форбс.

Жеваго - самый молодой украинский миллиардер или человек, добившийся всего сам. На сегодняшний день имеет на счетах около $1,7 млрд.

В последнее время его карьера переживает не лучшие времена, акции резко начали падать, а самого Константина обвиняют в обмывании денег и в предоставлении недостоверной информации в декларации.

Вадим Новинский

Вадим Новинский — совладелец SCM, держатель крупного пакета акций холдинга «Метинвест», владелец промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг", возглавляет фракцию «Оппозиционный блок» и является народным депутатом.

Состояние олигарха равно $1,6 млрд., что дает ему возможность занимать 5-ое место в списке олигархов Украины.

Новинский, также прославился тем, что выступал против создания поместной церкви и поддерживал депутата Вилкула в выборах.

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук или грамотный управленец, является основателем EastOne Group и "Интерпайп". Свое богатство, как и многие богатеи Украины, сколотил в 90-е года.

Помимо металлургии, украинский миллиардер занимается сферой СМИ, тем самым расширил свою сферу влияния.

Пинчук хоть и находится на шестом месте Форбс, но зато за последние 10 лет, ни разу не покидал десятку этого списка. На сегодняшний день его состояние оценивается в $1,4 млрд.

Юрий Косюк

Юрий Косюк — акционер агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт", известная под брендом «Наша Ряба», имеет на счетах, по подсчетам Форбс $1,1 млрд.

В прошлом Косюк был заместителем администрации Порошенко и его личным советником, также имеет награду в виде ордена за заслуги в аграрной отрасли, акции его компании востребованы в фондовой бирже в Лондоне.

Юрий, как и Виктор Пинчук не подкидает первую десятку списка Форбс уже последние 10 лет.

Андрей Веревский

Андрей Веревский - основатель и акционер компании "Кернел". На его долю приходится почти 8% мирового производства масла, кроме этого богатей занимается экспортом зерновых культур. Благодаря всем этим сферам занятости, Андрей занял 8 место в списке Форбс, имея состояние в $1 млрд.

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ — украинский миллионер, владелец Group DF, на сегодняшний день находящийся в изгнании. Состояние Дмитрия оценивается в $940 млн.

Миллионер уже неско лько лет живет в Австрии, так как в 2014 г. на него был наложен арест властями по инициативе США, ему грозит тюремный срок до 50 лет, с конфискацией всего имущества. Также Фирташ является должником ВТБ, задолженность составляет 2,5 млрд.

Несмотря на все неудачи и проблемы, он до сих пор контролирует 70% облгазов страны и владеет дорогостоящим бизнес-центром — "Арена".

Александр и Галина Гереги

Александр и Галина Гереги — основатели и владельцы строительных гипермаркетов "Эпицентр" и "Новая Линия". По обновленным данным, закрывают 10-ку богатейших и влиятельных людей Украины. Их состояние оценивается в $930 млн.

Только за 2018 год, товарооборот компаний вырос на 22,1%, а это значит, что они смогут побороться за место в Форбс, находящееся выше, пока неизвестно кого им удастся сместить.

Параллельно семья ведет аграрный бизнес, в 2018 году подписали договор по приобретению электротоваров, а также получили разрешение на покупку комбикормового завода.

В планах у семьи обзавестись сельскохозяйственной техникой, животноводством и многим другим. Сам же Александр, в будущем, хочет стать владельцем футбольного клуба. Одним словом, дела у парочки идут только в гору.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини