xcounter
Calendar Icon

В центре Киева под видом реконструкции построят дом высотой 100 метров

16.01.2020 10:11 (Оновлено 16.01.2020 в 10:12)

Госархстройинспекция под руководством Сергея Кузьмина 19 сентября 2019 года выдала разрешение на строительные работы на объекте" Реконструкция имущественного комплекса - здания "Киевпроект" под многофункциональный комплекс по ул. Богдана Хмельницкого, 16-22 в Шевченковском районе г. Киева ". Об этом свидетельствуют данные официального сайта Госархстройинспекции Украины.

Заказчиком разрешения и проектировщиком объекта является сам "Киевпроект".

В декабре 2017 Департамент градостроительства выдал «Киевпроекту» градостроительные условия и ограничения, в которых согласовал реконструкцию здания на участке площадью 0,77 га по ул. Б. Хмельницкого, 16-22. Этот участок в соответствии с Генпланом является территорией общественных зданий и сооружений и частично средне- и малоэтажной застройки.

Несмотря на это под видом реконструкции будет построено «многофункциональный комплекс», включающий две жилые секции на 304 квартиры. Спроектированная высота комплекса - 100 метров (ориентировочно - 33 этажа), хотя согласно Генплану на этом участке допустимые дома не выше 4-11 этажей.

Фактический процент застройки участка составляет почти 90%, что в три раза превышает допустимый процент застройки.

По данным источников «Наших грошей», у застройщика при получении разрешения ГАСК отсутствовали предусмотренные градостроительными условиями и ограничениями выводспециально уполномоченного органа охраны культурного наследия по проектной документации, историко-градостроительное обоснование для проектирования объекта строительства, а также согласование проектной документации Департаментом культуры КГГА.

Кто будет строить высотку

Подрядчиком строительства является ООО «Ника» Лтд. Это предприятие входит в группу компаний Perfect Group, которую связывают с народным депутатом от ОПЗЖ Дмитрием Исаенко.

С 2017 года 94% акций ОАО «Киевпроект» принадлежат кипрской компании «Кроне Венчерз Лимитед» (Traylory Ventures Limited). 26 апреля 2018 членом Наблюдательного совета «Киевпроекта» как представитель «Кроне Венчерз Лимитед» был избран адвокат Сергей Турчинов. Последний в 2017 году «разыграл» с нынешним нардепом от ОПЗЖ Вадимом Столаром аукцион по покупке недвижимости на Печерске. Турчинов является владельцем ООО «Тур-Отель Сервис», руководителем которого является Ярослава Шаманина, руководившая уже ликвидированным ООО «ТД« Возрождение », которым до 2006 года владел Вадим Столар.

Руководителем ОАО «Киевпроект» значится Роман Гладуняк. Это бывший глава Главного управления контроля за благоустройством КГГА во времена мэра Леонида Черновецкого, фигурант уголовного производства о незаконной достройке этажей в здании по ул. Паньковской, 25 в Киеве.

Роман Гладуняк также является руководителем ООО «Укржилстрой», и к июлю этого года - ООО «Арикс». В ноябре 2018 года и феврале 2019 наблюдательный совет «Киевпроекта» дал согласие на заключение договора с указанными компаниями о выполнении проектных работ.

Как известно, «Укржилстрой» недавно получило разрешение на строительство «многофункционального комплекса» на парковке у входа в ст. м. «Дворец Украина» по ул. Большая Васильковская, 107-109. Подрядчиком строительства является ООО «Спецмехбуд 21», которое входит в группу компаний Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко. Исаенко является бизнес-партнером Андрея Вавриша - бывшего заместителя руководителя Департамента градостроительства КГГА, после освобождения в 2015 позиционирует себя как девелопер Saga Development.

В свою очередь ООО «Арикс» является владельцем участка по ул. Олеся Гончара, 69, где Perfect Group и Saga Development планируют построить ЖК «Franklin Concept House». Подрядчиком строительства является ООО «Ника» Лтд, которое является также подрядчиком на стройке по ул. Б. Хмельницкого, 16-22.

Читайте также: Парковку возле «Дворца Украина» застроят: Столар, Исаенко и партнеры получили разрешение
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини