Под прицелом пол-Европы: разведка предупредила о серьезной опасности России
В случае, если Россия нарушит договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, под угрозой окажется безопасность большинства стран Европы.
Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
По его словам, комплексы "Искандер", из которых, вероятно, запускается ракета "Новатор", разведка не раз фиксировала у украинской границы и на территории аннексированного Крыма.
"Это очень сложная работа для того, чтобы определить — на какую дальность осуществлялись испытания, так как необходимо снимать параметры полета ракеты, как поражались цели, где летела, по какой траектории. Это сложная работа. Это во-первых. Во-вторых, если мы говорим даже теоретически: более 500 км — это уже нарушение Договора. Оно говорит о том, что размещение таких комплексов вблизи границ Европы несет непосредственную прямую угрозу всей территории европейских стран", — отмечает представитель ГУР.
Он привел простой пример: "Например, пуск крылатой ракеты той же системы "Калибр" позволяет из акватории Черного моря покрывать пол-Европы. То есть, все страны восточной Европы — Словакия, Польша, Чехия, Болгария — находятся под прямым прицелом таких стратегических вооружений".

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








